Как защитить вашу кожу зимой: 8 правил ухода за кожей

heading_title

Зимой состояние кожи меняется совсем не в лучшую сторону — кожа становится сухой и воспаляется.

Это происходит, поскольку зимой из-за холодов клетки кожи отшелушиваются медленнее, что делает текстуру кожи неоднородной и приводит к задержке на коже кожного сала, а также росту количества бактерий. Вот откуда появляются мелкие и почти всегда неприятные воспаления на лице.

Все дело в резких перепадах температурных режимов (дом-улица-транспорт), что нарушает водный баланс кожи и приводит к таким внешним проявлениям, как сухость и шершавость.


Существует несколько основных правил ухода за кожей зимой


  1. Используйте для умывания только воду комнатной температуры в сочетании со специальными средствами: пенки для умывания, гидрофильные масла и пр.
  2. После умывания всегда применяйте защитные средства (тоники, кремы, лосьоны).
  3. Перед выходом на улицу (за 20-30 минут, но не непосредственно перед выходом из дома) использовать защитный питательный либо увлажняющий кремы, а также серумы и сыворотки (идеальным вариантом является сыворотка с гиалуроновой кислотой и центеллой азиатской). Если нанести крем на кожу лица прямо перед выходом, то вода, попавшая в поры, на морозе кристаллизуется и повредит стенки поры, что может спровоцировать появление акне.
  4. Не используйте в зимний период грубые скрабы для удаления отмерших клеток с кожи лица и кислотные пилинги, поскольку это лишь травмирует нежную кожу.
  5. Используйте средства, в составе которых содержится витамин А (при шелушениях и воспалениях) и витамин С (стимулирует выработку коллагена), а также средства на основе меда (помогает удержать влагу).
  6. Небольшой секрет: питательный и увлажняющий крем лучше наносить на еще влажную кожу лица, так вы еще глубже запечатаете влагу, и кожа станет эластичнее.
  7. Жирная кожа любит средства на водной основе, а сухая – на масляной.
  8. Используйте защитный крем от солнца, особенно если у вас нежная кожа – доказано, что даже в пасмурную погоду солнце достаточно активно, и не только летом.


Косметика для лица - в ассортименте магазина Cozystory.ru    

Связанная статья

Базовый набор уходовой косметики в путешествии

Базовый набор уходовой косметики в путешествии

На мой взгляд, самым нужным средством на отдыхе можно назвать увлажняющий крем для лица, еще лучше если это будет легкая сыворотка (серум) и в сочетании с солнцезащитным средством, содержащим гиалуроновую кислоту.

Особенности гидрофильного масла для умывания

Особенности гидрофильного масла для умывания

Гидрофильное – лёгкое очищающее масло, которое при контакте с водой превращается в молочко. Гидрофильное масло подходит для снятия макияжа с глаз.

Пантенол на страже защиты кожи от солнца!

Пантенол на страже защиты кожи от солнца!

Впереди лето – и в самом скором времени мы все откроемся солнышку! Безусловно, нужно помнить, что для длительного нахождения на солнце необходима защита кожи.

Правильный уход за сухой кожей лица

Правильный уход за сухой кожей лица

Основными признаками сухой кожи лица являются чувство стянутости и шелушение. Как правило, такая кожа очень нежная и тонкая, поры на ней почти не заметны, а салоотделение снижено.


Причины появления мешков под глазами и способы борьбы с ними

Причины появления мешков под глазами и способы борьбы с ними

Наиболее частыми причинами появления темных кругов может стать гиперпигментация в сочетании с плохой экологией в целом, а также курение, плохой сон, сезонная аллергия и наследственность.